Костромские аграрии расширяют мощности для хранения овощной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Костромские аграрии расширяют мощности для хранения овощной продукции

Весной этого года Костромская область по решению главы региона ввела дополнительные меры поддержки для аграриев. Основная задача, определенная Сергеем Ситниковым – увеличить производство картофеля и овощей, обеспечить этой продукцией учреждения социальной сферы по фиксированным ценам, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Площади под посадку овощей хозяйства Костромской области увеличили за 34%, картофеля посадили больше на 15%. На каждый дополнительный гектар регион перечислил аграриям средства поддержки в двойном размере. Кроме того, по инициативе Сергея Ситникова введена система авансирования аграриям будущих поставок в учреждения социальной сферы. На проведение посевной в результате из бюджета Костромской области привлечено дополнительно более 28 млн рублей.

Сегодня реализация дополнительных мер, направленных на укрепление продовольственной безопасности, стала основной темой рабочей поездки губернатора Сергея Ситникова в Костромской район. Муниципалитет – один из лидеров по производству в регионе картофеля и овощной группы. Особенно это направление развито в районе Шунги, Самети, Яковлевского, Петрилово.

Так, фермер Андрей Половинкин занимается выращиванием картофеля, капусты, моркови, свеклы и репы. Сейчас хозяйство оборудует дополнительное овощехранилище. Оно расположено в селе Яковлевское и будет рассчитано на 600 тонн продукции. Инвестиции оцениваются в 10 млн рублей. До половины стоимости проекта после его реализации хозяйство сможет возместить из регионального бюджета.

Современная система микроклимата, которую установят в новом комплексе, позволит максимально долго сохранять овощи и картофель. Загрузить их планируется уже этой осенью. Ускорить работы по подключению объекта к электроснабжению помог лично губернатор Сергей Ситников.

«Сложилась трудная ситуация. Приходит сезон, надо будет складировать продукцию, а мы не можем подвести электричество, чтобы поставить систему вентиляции и запустить хранилище. Сергей Константинович молниеносно отреагировал, нам электричество подвели очень быстро. Мы очень благодарны губернатору за оказанную помощь», - рассказал фермер Андрей Половинкин.

В настоящее время фермерское хозяйство Андрея Половинкина присоединяется к еще одному производителю овощей в Костромском районе – ООО «Агродом44». Планируются совместные проекты, которые позволят обновить парк техники, увеличить посевы картофеля в два раза, овощей – в три раза. Поставки будут организованы, в том числе, в учреждения социальной сферы. Также намечено строительство цеха по переработке, где, к примеру, капусту будут квасить и мариновать.

Губернатор положительно оценил развитие овощеводства в Костромском районе. С поддержкой региона аграрии способны наращивать объемы производства, обеспечивать надлежащее хранение продукции и поставки круглый год. Сергей Ситников поручил проанализировать эффективность первого года реализации программы авансирования поставок овощей и картофеля в учреждения социальной сферы. Подчеркнув, что образовавшаяся экономия должна быть направлена на улучшение качества питания в детских садах, школах, больницах, интернатах.

«Это первый опыт. Нам предстоит подвести итоги и понять, как это все сработало. Синергия должна быть между социальной сферой и между сельским хозяйством, чтобы деньги из социальной сферы вовремя приходили на село, а село платило тем же – дешевыми, качественными продуктами. Сейчас посчитаем все экономические выгоды, чтобы на следующий год, на следующую посевную это уже был не эксперимент, чтобы это была четкая государственная позиция и программа», - прокомментировал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений