Костромская область наращивает производство зерна и закупки сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

Костромская область наращивает производство зерна и закупки сельхозтехники

В последние годы аграрии Костромской области демонстрируют впечатляющую динамику в зернопроизводстве и обновлении парка сельскохозяйственной техники.

В Костромской области последние три года отмечается рост валового сбора зерна. По итогам сезона 2023 года данный показатель составил 63,8 тыс. тонн зерна, что превышает средний валовой сбор за последние 3 года на 9,8 тыс. тонн. Также растет производство овощей открытого грунта и картофеля – за три года урожаи возросли в полтора раза. 

В 2023 году предприятия сельскохозяйственного комплекса региона установили новый рекорд по количеству приобретенной сельскохозяйственной техники и оборудования. Общее число единиц составило 394 на общую сумму 1230,3 млн. рублей. В сравнении с предыдущим годом, количество приобретенной сельхозтехники и оборудования выросло на 28%, а объем затраченных финансовых средств сельхозтоваропроизводителями увеличился в 1,9 раза.

За прошедший год аграрные предприятия приобрели следующую технику: 55 тракторов, 4 зерноуборочных комбайна, 9 кормоуборочных комбайнов, 33 почвообрабатывающих машин, 32 кормозаготовительных машин и 15 сеялок. На полях области в основном используется техника производства России и Беларуси.

Такие инвестиции стали возможны благодаря региональным мерам поддержки, направленным на обновление парка техники. Аграриям предоставляется субсидия до 50%, а предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, до 70%. В 2023 году на эти цели из областного бюджета была выделена рекордная сумма господдержки. Регион выделил 196,1 млн. рублей на возмещение затрат аграриев на сельхозтехнику, что на 41% превышает уровень 2022 года.

Традиционно лидерами по закупке техники среди муниципальных образований являются Костромской, Галичский и Нерехтский районы. Количество муниципальных образований, в которых хозяйства участвуют в обновлении парка техники, увеличилось на 12% в прошлом году по сравнению с 2022 годом.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений